Этрурия

      Этрурия пережила блеск славы, сияние мощи, трагедию крушения, забвение ... 
В середине V века до нашей эры Этрурия была мощным государством. 
     Только Карфаген и материковая Греция - страны, лежавшие далеко от его границ, оставались для него соперниками. 
       Этруски создали  мощную федерацию городов-государств в Средней Италии. 
В средние века ее стали называть Тосканой; это имя носит она и сейчас.

 
         Этрурия охватывала не только Тоскану, но и некоторые районы Умбрии и весь северный Лациум - территорию в 200 километров с севера на юг и примерно в 150 километров с запада на восток, между Тирренским морем, рекой Арно и Тибром. Но это только самая общая линия: граница ведь не была строго постоянной. В прилегающих землях тоже были этрусские города, и такие известные, как Плацентия и Фельсина, которая нынче зовется Болоньей.
Можно посмотреть фильм в конце страницы.

          Этруски были прекрасными земледельцами, но еще больше они славились как отважные и опытные мореплаватели Их корабли бороздили воды Средиземного моря, они торговали с Египтом, Финикией, Грецией, городами Пиренейского полуострова.  


         Хорошо было развито у этрусков льноводство. Из льняных тканей изготовляли одежду, паруса, зонты для защиты от дождя и солнца. Льняные ткани служили и писчим материалом; обычай писать полотняные книги позже перешел к римлянам. Льняные ткани использовались этрусками для изготовления панцирей. Из льна изготовлялись также сети.
       Предполагается, что этруски первыми в Италии стали применять искусственное орошение. 
       Этруски владели искусством обработки железа, бронзы, драгоценных металлов.   
       Во II и I тысячелетиях до н.э. в Этрурии добывали медь и изготовляли бронзу. 
       Олово поступало через Галлию из Британии. 
Металлургия железа широко распространилась в Этрурии с VII в. до н.э. 
       Этруски добывали и обрабатывали огромное по тем временам количество металла. 



Достижения медицины этрусков вызывали восхищение у римлян. Этрусские врачи хорошо знали анатомию, и не случайно древний историк писал про «Этрурию, прославленную открытием лекарств». Успехов они достигли и в стоматологии: в некоторых погребениях, например, даже были найдены зубные протезы.  
      Этруски были не только искусными золотых и бронзовых дел мастерами, замечательными гончарами, художниками, скульпторами, создававшими великолепные портреты, но и прекрасными инженерами и зодчими. Поле деятельности этрусских архитекторов было чрезвычайно широким. Они строили города, среди которых знаменитый порт Спина, один из крупнейших в Древнем мире, а также Вольтерра, Черветри, Вейи, Перуджа и др. Этрусские города имели укрепленные стены с проездными воротами в виде арки - формы, которую позаимствовали у них римляне. Улицы в городах пересекались под прямым углом, что также переняли у них римляне для своих гражданских и военных поселений. Этруски строили прекрасные дороги, а через реки перебрасывали мосты, что тоже подхватили римляне.

Уже в древности этруски были окружены ореолом таинственности. Никто не знал достоверно, как появились они в IX веке до н. э. на территории современной центральной Италии. Загадочный народ, поражавший всех своей религиозностью и особой заботой - о жизни после смерти.
Жрецы-маги Древней Этрурии предсказывали будущее по полету птиц и росчерку молнии в небе. Здешние архитекторы первыми стали строить арки и акведуки. Полны движения и жизни фрески этрусских живописцев на стенах древних усыпальниц. Изящны и благородны статуи из терракоты и бронзы...
Судьба этрусков полна трагичности и славы. Они исполнили свою миссию - передали новой римской цивилизации мудрость и свет угасавшего античного мира, а сами «тихо ушли», исчезли с арены истории. Их язык был забыт, священные книги утеряны, и мало кто вспоминает имена этрусских богов.
Но остались руины величественных городов мертвых, высеченных в скалах. Курганы, некогда полные сокровищ. Уходящие вглубь земли загадочные пещеры.

Можно посмотреть фильм в конце страницы


Этрусская религия
        Сведения о религии этрусков сохранились лучше, чем о других сторонах жизни этрусского общества. Главными божествами этрусского пантеона были верховный бог Вертумн, функции которого известны мало, и троица богов — Тин, Уни и Мнелва. Тин был божеством неба, громовержцем и считался царем богов. Его святилища находились на высоких крутых холмах. По своим функциям Тин соответствовал греческому Зевсу и римскому Юпитеру, поэтому не случайно позже в Риме образ Тина слился с образом Юпитера. Богиня Уни соответствовала римской Юноне, поэтому они также слились в Риме в едином образе Юноны. В образе этрусской богини Мнервы видны черты, свойственные греческой Афине: обе считались покровительницами ремесел и искусств. В Риме с развитием ремесел распространилось почитание богини Минервы, образ которой был тождествен Афине-Мнерве. 


      Этруски поклонялись также целому сонму добрых и злых демонов, которые во множестве изображены в этрусских гробницах. Подобно хурритам, ассирийцам, хеттам, вавилонянам и другим ближневосточным народам, этруски представляли себе демонов в виде фантастических птиц и животных, а иногда и людей с крыльями за спиной. Например, добрые демоны лазы, соответствующие римским ларам, считались у этрусков покровителями домашнего очага и представлялись в виде молодых женщин с крыльями за спиной. 
      Важную роль в религии этрусков играло представление о мрачном загробном царстве, где собираются души мертвых. Этрусский бог подземного царства Аита соответствовал греческому богу Аиду. 
      В жертву богам приносили зерно, вино, плоды, масло, животных. Во время семейной трапезы на стол или на очаг ставили маленькую чашечку с едой для демонов — покровителей дома. На погребальных тризнах знатных людей в жертву богам приносили пленных. Из этого обряда у этрусков развились гладиаторские игры: рабов заставляли сражаться насмерть на похоронах их господина или с целью жертвоприношения травили людей собаками. Заимствованные у этрусков гладиаторские игры и травля людей зверями утратили у римлян свой первоначальный ритуальный смысл и превратились в кровавые зрелища, которые устраивались для развлечения горожан. 
     Важное место в этрусском обществе занимало жречество. Жрецы-гаруспики (гадатели) ведали гаданием по внутренностям жертвенных животных, в первую очередь по печени, а также толкованием различных знамений — необычных природных явлений (молний, рождения уродов и т.п.). Эти черты этрусского культа через ряд посредствующих звеньев заимствованы из Вавилонии. 

Этрусское искусство
 (8в.-1в. до н.э.)
Коротко главное:
Большие храмовые сооружения с глубоким колонным портиком и небольшие храмы с двухколонным портиком. Все стояли на высоком пьедестале подиуме.

Этрусский или тосканский ордер.
Изобразительное искусство.
8в. до н.э. - влияние восточного искусства;
7в. до н.э. - влияние греческого искусства.
Вторая половина 7в. до н.э. - украшение склепов росписью. Из греческого искусства заимствованы не только художественные приемы, но и мифологические образы.
7в. до н.э. - главная тема - человек.
6в. до н.э. - форма выражения условна. В живописи и рельефе расположение корпуса в фас. Мужское тело – темно-коричневое, а женское тело изображается светлым. Внимание  натюрморту, утвари, одежде, мебели.
6в.-5в. до н.э. - изображения пиров, танцев.
5в. 3в. до н.э. - мрачные картины подземного царства.
"Роспись могилы щитов" - загробный мир, подземные божества и демоны.
"Роспись гробницы чудовища".
В 4в. до н.э. в этруском искусстве большое место занимает скульптурный портрет, а также портрет в росписях и гробницах.
Большая бронзовая статуя оратора Авла Метелла - позднеэтруский памятник (1в. до н.э.).

View more presentations from Elena Fonegone


      Этрусское искусство имело немало общего с древневосточным и древнегреческим искусством. В храмах, гробницах, крепостных сооружениях чувства, мысли и вкусы зодчих находили отражение в характере пропорций, ритмов, числовых соотношений.
         
Об этрусских храмовых постройках можно составить представление по высказываниям древних авторов (Витрувий), терракотовым погребальным урнам, воспроизводящим их форму (урна из Сатрикума), редким руинам храмов (акрополь в Марцаботто и Пирге), а также по дошедшим до нас их терракотовым украшениям.




Смотрите видеоролики об этрусках